Gottesdienste

An jedem Sonntag und jedem kirchlichen Feiertag laden wir zum Gottesdienst ein – meist mit Abendmahl. Jede und jeder ist herzlich eingeladen.

Wenn nicht anders angegeben, beginnt der Gottesdienst um 10.00 Uhr in unserer Kirche.

Am zweiten Sonntag im Monat feiern wir einen Abendgottesdienst um 18.00 Uhr

Den allgemeinen Gottesdienstablauf  (Druckfassung) können Sie sich hier ansehen.

 

Sonntag

20. August

10.00 Uhr

 

10. Sonntag nach Trinitatis

Abendmahlsgottesdienst

2. Mose 19,1-6

Prädikantin Sabine Burke
Sonntag

27. August

10.00 Uhr

 

11. Sonntag nach Trinitatis

Predigtgottesdienst

Matthäus 21,28-32

Posaunenchor /

Antje Holst

Sonntag

3. September

10.00 Uhr

12. Sonntag nach Trinitatis

Abendmahlsgottesdienst

Jesaja 29,17-24

Anschließend Kirchencafé

 

Pastor Ulrich Thomas
Mittwoch,

6. September

11.00 Uhr

 

Andacht

für an Demenz erkrankte Menschen und deren Angehörige

 
Sonnabend

9. September

11.00 Uhr

 

Kindergottesdienst mit Eltern

Thema: Martin Luthers Gewittererlebnis

Anschließend gemeinsames Mittagessen in der Begegnungsstätte

 
Sonntag

10.September

18.00 Uhr

13. Sonntag nach Trinitatis

Predigtgottesdienst

Markus 3,31-35

 

Pastor Ulrich Thomas
Montag,

11. September

19.30 Uhr

 

 

Friedensandacht  
Sonntag

17. September

10.00 Uhr

 

14. Sonntag nach Trinitatis

Abendmahlsgottesdienst

Markus 1,40-45

 

Pastorin Carola Müsse
Sonntag

24. September

10.00 Uhr

15. Sonntag nach Trinitatis

Abendmahlsgottesdienst

Lukas 18,28-30 Zum Abschluss des Grafitiprojektes

 

Vikar Ulf Werner
Sonntag

1. Oktober

10.00 Uhr

Erntedankfest

Abendmahlsgottesdienst

Mit Begrüßung der neuen Konfirmanden

Jesaja 58,7-12

Anschließend Kirchencafé

 

 

Pastor Ulrich Thomas
Sonntag

8. Oktober

18.00 Uhr

 

17. Sonntag nach Trinitatis

Predigtgottesdienst

Markus 9,17-29

 

Pastorin Carola Müsse
Sonnabend

9. Oktober

11.00 Uhr

Kindergottesdienst mit Eltern

Thema: Martin Luther zwischen Himmel und Hölle
Anschließend gemeinsames Mittagessen in der Begegnungsstätte

 

 
Sonntag

15. Oktober

10.00 Uhr

 

18. Sonntag nach Trinitatis

Abendmahlsgottesdienst
Thema: „Amazing Grace“
mit dem regionalen Gospelchor „Gospelfire“

 

Daniel Kaiser

Pastor Ulrich Thomas

Sonntag

22. Oktober

10.00 Uhr

19. Sonntag nach Trinitatis

Abendmahlsgottesdienst

Markus 1,32-39

Prädikantin Sabine Burke
Sonntag

29. Oktober

10.00 Uhr

20. Sonntag nach Trinitatis

Abendmahlsgottesdienst

1 Mose 8,18-22

Vikar Ulf Werner
Dienstag

31. Oktober

10.00 Uhr

 

 

Regionaler Kantatengottesdienst  
Dienstag

31. Oktober

15.00 Uhr

 

Andacht für Kinder und Erwachsene

Zur Eröffnung des Lutherfestes,15 Uhr Anschließend bis 18 Uhr Lutherfest für Groß und Klein

 

 
Sonntag

5. November

10.00 Uhr

 

21. Sonntag nach Trinitatis

Abendmahlsgottesdienst

Mt 10,34-39

Anschließend Kirchencafé

 

Pastorin Carola Müsse Pastor Ulrich Thomas
Donnerstag

9. November

18.00 Uhr

 

Regionale Andacht

zum Gedenken an die Reichsprogromnacht 1938

Regionales Team
Sonnabend

11. November

11.00 Uhr

Kindergottesdienst mit Eltern

Thema: Martin Luthers Erlösung – „Du bist gut, so wie Du bist“ Anschließend gemeinsames Mittagessen in der Begegnungsstätte

 

 
Sonntag

12. November

18.00 Uhr

 

 

Drittletzter Sonntag des Kirchenjahres

Predigtgottesdienst

Lukas 11,14-23

 

Vikar Ulf Werner
Sonntag

19. November

10.00 Uhr

Vorletzter Sonntag des Kirchenjahres

Predigtgottesdienst zur Friedensdekade

 

Antje Holst

Pastor Veit Buttler

Mittwoch

22. November

18.00 Uhr

Regionaler Gottesdienst

In der St. Peter-Kirche, Groß Borstel, Schrödersweg 5

 

Pastorin Anna Hinnrichs Pastorin Iris Schuh-Bode, Amnesty International
Sonntag

26. November

10.00 Uhr

 

Ewigkeitssonntag

Abendmahlsgottesdienst mit Gedenken an die im letzten Jahr Verstorbenen

 Lukas 12,42-48

 

Pastor Ulrich Thomas
Sonntag

3. Dezember

10.00 Uhr

1. Advent

Abendmahlsgottesdienst

Vikar Ulf Werner